S

uci logo FFC

Saison 2019

(Provisoire)

logo UCI
Par Type de courses
 
Chronologique -
Courses Régionales (région Centre)
1 er trimestre 2019
11 mars
1ère Coupe du Centre
St Avertin
25 mars
2ème Coupe du Centre
Dampierre
12 & 13 jan
Indoor
TOURS
15 avril
Championnat Régional
Châteauroux
23 & 24 fév
Indoor
Caen (NOR)
29 avril
3ème Coupe du Centre
Nogent le Roi
     
5 mai
Championnat régional
23 &24 mars
Coupe de France M1-M2
Trégueux(BRET)
10 juin
4ème Coupe du Centre
La Chapelle
     
23 sept
5ème Coupe du Centre
St Germain du Puy
30 &31mars
Coupe d' Europe M1 - M2
Verone (ITA)
7 oct
6ème Coupe du Centre
Joué les Tours
2 ème Trimestre 2019
21 oct
7ème Coupe du Centre
Chartres
6 & 7 avril
Challenge France - 1
Guipavas(BRET)-Osny(IDFR)-Pernes les Fontaines(PACA)-Condat sur Vienne (NOAQ)samedi
4 nov
8ème Coupe du Centre
Theillay
     
18 nov
9ème Coupe du Centre
Quiers sur Bezonde
13 & 14 avril
Coupe de France M3-M4
Pernnes les Fontaines (PACA)
Challenges France
     
6 & 7 avril
Challenge France - 1
Guipavas(BRET)-Osny(IDFR)-Pernes les Fontaines(PACA)-Condat sur Vienne (NOAQ)samedi      
11 & 12 mai
Challenge France - 2
Champagné(PDLL)-Roubaix(HAFR)-Mozac (AURA)-Saix(OCCI) samedi      
1 & 2 juin
Challenge France - 3
Nogent le Roi(CEVL)-Messigny & Ventoux (BFRC)-St Genest5aura)-Saintes(NOAQ) samedi
19 & 21 avril
Coupe d' Europe M3 - M4
Zolder (BEL)
Epreuves Nationales
     
12 & 13 jan
Indoor
Tours (CEVL)
27&28 avr
UCI Supercross M1-M2
Manchester (GBR)
23 & 24 fév
Indoor
Caen (NOR)
4 - 5 mai
Coupe d' Europe M5 - M6
Rade (NOR)
23 &24 mars
Coupe de France M1-M2
Trégueux(BRET)
5 mai
Championnat régional
13 & 14 avril
Coupe de France M3-M4
Pernnes les Fontaines (PACA)
11 & 12 mai
UCI Supercross M3-M4
Papendal (NED)
18 & 19 mai
Coupe de France M5-M6
Besançon (BRFC)
11 & 12 mai
Challenge France - 2
Champagné(PDLL)-Roubaix(HAFR)-Mozac (AURA)-Saix(OCCI) samedi
8 & 9 juin
Coupe de France M7-M8
St Quentin en Yvelines(IDFR)
18 & 19 mai
Coupe de France M5-M6
Besançon (BRFC)
15 & 16 juin
Coupe de France M9-M10
Chabreuil (AURA)
25 & 26 mai
Coupe d' Europe M7 - M8
Sarrians (PACA)
22-23 juin
TFBMX
MOURS St Eusebe(AURA)
1 & 2 juin
Challenge France - 3
Nogent le Roi(CEVL)-Messigny & Ventoux (BFRC)-St Genest5aura)-Saintes(NOAQ) samedi
5 - 7 juillet
Finales France (Chall & Chpt)
Calais (HAFR)
8 & 9 juin
UCI Supercross M5-M6
St Quentin en Yvelines (FRA)
8 & 9 déc
Indoor
St Etienne (RHA)
8 & 9 juin
Coupe de France M7-M8
St Quentin en Yvelines(IDFR)
Championnat d'Europe
15 & 16 juin
Coupe de France M9-M10
Chabreuil (AURA)
30 &31mars
Coupe d' Europe M1 - M2
Verone (ITA)
22-23 juin
TFBMX
MOURS St Eusebe(AURA)
19 & 21avril
Coupe d' Europe M3 - M4
Zolder (BEL)
3 ème trimestre 2019
4 - 5 mai
Coupe d' Europe M5 - M6
Rade (NOR)
5 - 7 juillet
Finales France (Chall & Chpt)
Calais (HAFR)
25 & 26 mai
Coupe d' Europe M7 - M8
Sarrians (PACA)
11 à 14 juil
Chpt & Chall Europe
Valmeria (LAT)
11 à 14 juil
Chpt & Chall Europe
Valmeria (LAT)
23 - 28 juil
Chall & Chpt du Monde
Zolder (BEL)
31/_ 1/9
Coupe d'Europe M9 - M10
Beer (BEL)
31/_ 1/9
Coupe d'Europe M9-M10
Beer (BEL)
Championnat du Monde
14 & 15 aout
UCI Supercross M7-M8
Roc Hill (USA)
28 & 29 sept
UCI Supercross M7-M8
Santigo del Estero(Arg)
23 - 28 juil
Chall & Chpt du Monde
Zolder (BEL)
23 sept
5ème Coupe du Centre
St Germain du Puy
UCI Coupe du Monde
4 ème trimestre 2019
27&28 avr
UCI Supercross M1-M2
Manchester (GBR)
23 sept
5ème Coupe du Centre
St Germain du Puy
11 & 12 mai
UCI Supercross M3-M4
Papendal (NED)
21 oct
7ème Coupe du Centre
Chartres
8 & 9 juin
UCI Supercross M5-M6
St Quentin en Yvelines (FRA)
4 nov
8ème Coupe du Centre
Theillay
14 & 15 aout
UCI Supercross M7-M8
Roc Hill (USA)
18 nov
9ème Coupe du Centre
Quiers sur Bezonde
28 & 29 sept
UCI Supercross M7-M8
Santigo del Estero(Arg)
7 & 8 déc
Indoor
St Etienne (RHA)

 




Mis à jour le 24/11/18 16:05

Carte des courses Nationales et Européennes 2019

-