Saison 2019
Courses Région Centre
Championnat Régional
5 mai
 
Classement individuel
CLASSEMENT Général
 

Coupe

de la

Région

Centre

   
1 ère Manche Pilotes et Clubs
 
 
   
2 ème Manche Pilote et Clubs
Pilotes
Clubs
 
   
3 ème Manche Pilotes et Clubs
Pilotes
Clubs
 
   
4 ème Manche Pilotes et Clubs
Pilotes
Clubs
 
   
5 ème Manche Pilotes et Clubs
Pilotes
Clubs
 
   
6 ème Manche Pilotes etClubs
Pilotes
Clubs
 
   
7 ème Manche Pilotes etClubs
Pilotes
Clubs
 
   
8 ème Manche Pilotes etClubs
Pilotes
Clubs
 
   
9 ème Manche Pilotes etClubs
Pilotes
Clubs
 
Championnats Dpt
Berry/Sologne
Eure et Loir
Indre et Loire -
Loiret - Gééral
Challenges Dpt
Berry/Sologne
Eure et Loir
Challenge 37
Loiret Général
Challenge France
 
Dates
Challenge N/O
Challenge N/E
Challenge S/O
Challenge S/E
1 ère Manche
5 & 6 avril
Guipavas
Osny
Condat (samedi)
Pernes les Fontaines
2 ème Manche
12 & 13 mai
Champagné
Roubaix
Saix(samedi)
Mozac
3 ème Manche
1 & 2 juin
Nogent le Roi
Messigny et Ventoux
Saintes (dimanche)
St Genest Malifaux
Classt. Généraux
CCP
Clubs
CCP
Clubs
CCP
Clubs
CCP
Clubs
   
Qualifiés Nationaux
Qualifiés
Qualifiés
Qualifiés
COURSES NATIONALES
Types
Lieux
Dates
Classements
 
CCP
DN
Indoor
Tours
12 & 13 janvier
Indoor
Supercross & Trophée
 
CCP
   
Indoor
Caen
23 & 24 février
Indoor
Supercross & Trophée
 
CCP
   
Coupe de France 1
Trégueux
23 & 24 mars
M01
M02
Général Coupe
       
Coupe de France 2
Pernes les Fontaines
13 & 14 avril
M03
M04
Général Coupe
       
Coupe de France 3
Besançon
18 & 19 mai
M05
M06
Général Coupe
       
Coupe de France 4
St Quentin en Yveline
9 & 10 juin
M07
M08
Général Coupe
       
Coupe de France 5
Chabeuil
15 & 16 juin
M09
M10
Général Coupe
       
TFBMX
Mours
22 & 23 juin
Tous
Minimes 24"
Formateur
Comités
 
Finales France
Calais
5 & 7 juillet
Time Trial
Championnat
Challenge
Meilleurs Clubs
 
DN1
DN2
Indoor
St Etienne
7 & 8 décembre
Indoor
Supercross & Trophée
Pays
DN1
DN2
Championnat d'EUROPE
Lieux
Dates
Round
Elites
Juniors
Round
Elites
Juniors
 
30 & 31mars
Verone (ITA)

1

Men
Women
Men
Women
2
Men
Women
Men
Women
 
19 - 21 avril
ZOLDER (BEL)
3
Men
Women
Men
Women
4
Men
Women
Men
Women
 
4 & 5 mai
Rade(NOR)

5

Men
Women
Men
Women
6
Men
Women
Men
Women
 
25 &26 mai
Sarrians (FRA)
7
Men
Women
Men
Women
8
Men
Women
Men
Women
GENERAL
11 - 14 juillet
Valmiera(Lat)
Chall
Boys
Girls
Men
Women
Cruisers
Juniors
toutes les feuilles de races
Listes des Qualifiés
Qualifiés Championnat
Qualifiés Challenge
UCI SUPERCROSS
5 & 6 mai
Manchester(GBR)
Round 1
EliteMen
Elite Women
Round 2
EliteMen
Elite Women
 
5 & 6 mai
Papendal(
Round 3
EliteMen
Elite Women
Round 4
EliteMen
Elite Women
 
12 & 13 mai
St Quentin en Yvelines(FRA)
Round 5
EliteMen
Elite Women
Round 6
EliteMen
Elite Women
 
14 & 15 sept
Roc Hill(USA)
Round 7
EliteMen
Elite Women
Round 8
EliteMen
Elite Women
 
28 & 29 sept
Santiago Del Estero
Round 9
EliteMen
Elite Women
Round 10
EliteMen
Elite Women
 
Men
 
Women
Championnat du Monde - -
23 - 28 juil
ZOLDER(BEL)
Selectionnés -
CLASSEMENT PAYS
Challenge : Engagés
Elite Men - Elite Women - Junior Men - Junior Women
Challenge : Cruisers - de 8 à 11 ans - de 12 ans et plus
Notes de la commission nationale BMX pour la saison 2019
Règlement BMX 2018 (en attente version 2019)
Nationaux 2019 : Hommes - Femmes

Visites depuis le 24/11/2018







Mise à jour 8/12/18 16:39